Месячник охраны труда в ЦРБ

С 01.04.2024 г по 30.04.2024 г. в нашей ЦРБ  проходит  месячник охраны труда.

Цель данного мероприятия - повышение культуры охраны труда, активизация профилактической работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваемостей, развитие и совершенствование работы по охране труда, изучение и распространение передового опыта в области безопасности и охраны труда.

В 2024 году тема Всемирного дня охраны труда – «Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда».

Климатические изменения оказывают существенное влияние на условия труда, затрагивают здоровье работника.

Профессиональные риски в связи с изменением климата включают тепловой стресс, ультрафиолетовое излучение, загрязнение воздуха, воды, увеличение инфекционных заболеваний, вызываемых бактериями и вирусами, увеличение воздействия химических веществ.

Зной и чрезмерная влажность обостряют многие хронические состояния, затрудняют работу сердца и органов дыхания, могут стать причиной теплового удара. Нормы безопасности труда обязывают работодателей принимать меры — нормализовать условия. Особенно подвержены негативному влиянию сотрудники старше 60 лет и люди с излишним весом. При этом большое значение имеет физическая нагрузка персонала — чем она выше, тем труднее работать в жару.

В жаркое время исполнителям уличных работ помимо теплового удара грозит еще и солнечный, а также чрезмерное воздействие ультрафиолета. Необходимо предоставить в достаточном количестве питьевую воду; дать дополнительные перерывы в работе; обустроить места отдыха. Как вариант, можно ввести по предприятию «летний» распорядок работы: по несколько часов рано утром и ближе к вечеру, чтобы отпускать людей на самое горячее время дня. Главное — правильно оформить все это документально: допсоглашениями к трудовым договорам и приказами по предприятию.

Работоспособность и здоровье сотрудников зависит от того, как организован режим труда и отдыха. Отсутствие перерывов вызывает чрезмерное утомление, напряжение и потерю внимания. Это становится причиной производственного травматизма.

Гидрометеорологические неблагоприятные и опасные природные явления, включают:

- воздействие очень сильного ветра, вызывающее смещение, раскачивание, оборудования и его элементов, падение (разрушение) зданий, сооружений, оборудования и его элементов; неустойчивость людей и оборудования, при проведении работ, особенно на высоте;

- удары молнии, способные привести к разрушению объектов, повреждению машин и оборудования, травмированию или гибели людей;

- также естественное (природное) затопление рабочей зоны.

При наступлении неблагоприятных метеорологических условий необходимо:

- исключить проведение работ (обеспечить прекращение работ);

- организовать своевременное информирование работников (руководителей работ) о прогнозах Гидрометцентров и МЧС России с целью принятия необходимых организационно-технических мер, в том числе мер, направленных на приостановку и (или) завершение работ и вывод работников с места проведения работ.