Неделя популяризации подсчета калорий

21– 27 ноября – Неделя популяризации подсчета калорий
Калория — внесистемная единица количества теплоты.
Одна килокалория — именно столько теплоты необходимо, чтобы разогреть 1 кг воды на 1 градус Цельсия.
А вы знаете, как измеряют количество килокалорий в еде?
Элементарно
Ее… сжигают.
В пищевой промышленности для этого используется бомбовый калориметр — контейнер, окруженный водой. В него загружают продукт, плотно закрывают и сжигают. А затем смотрят, насколько повысилась температура воды.

Зачем знать свою норму ккал:
чтобы худеть, человек должен расходовать больше, чем поглощать
чтобы поддерживать вес и форму, нужно поглощать и расходовать одинаково
чтобы набирать мышечную массу, нужно не только заниматься силовым тренингом, но и накапливать энергию

При этом каждому организму для внутренней жизнедеятельности нужно определенное количество энергии. Слишком большое недополучение или переизбыток энергии может привести к плохим последствиям.

Как рассчитать свою норму калорий (смотрите в карточках):
Оцениваем базовый обмен по формуле Миффлина Сан-Жеора (данная формула считается наиболее точной и используется многими врачами) — то, сколько энергии тратит организм в состоянии покоя. НИЖЕ ЭТОЙ̆ ЦИФРЫ ОПУСКАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ. Это калории, которые нужны для работы внутренних органов, всех систем, сна, дыхания и тд.
Умножаем на коэффициент активности. Наш организм двигается, шевелит руками, вертит головой, чешется и даже ходит в спортзал! Поэтому, помимо базовой нормы, нам нужны калории для полноценной активности! Оцениваем свой уровень активности (тютелька-в-тютельку мы все равно никогда не попадем, поэтому выбираем приблизительно и первые недели наблюдаем)
Полученный выше результат — суточная норма калорий, которая нужна для поддержания здоровья и фигуры в форме.
Для похудения нужен дефицит (уменьшение) нормы калорий не более 20% (лучше 10-15).
Для набора мышечной массы нужен профицит (увеличение) калорий не более 15%.