Нужно успеть сделать выбор!

До 1 октября 2019г. лица, имеющие право на меры государственной социальной поддержки, должны сделать выбор между ежемесячной денежной выплатой (ЕДВ) и набором социальных услуг (НСУ).

В структуре заболеваемости граждан, не отказавшихся от набора социальных услуг в первом полугодии 2019г. приоритетное положение занимают сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, онкологические заболевания. По затратам на лечение одного больного первое место занимают онкологические больные, больные сахарным диабетом.

В ходе реализации программы многие льготники отказываются от натуральных льгот в пользу материального вознаграждения. Однако уже в первые дни нового года становится ясно, что подобный шаг оказывается необдуманным. Многие пациенты, страдающие тяжелыми заболеваниями, остаются без мер социальной поддержки, а полученная ими денежная сумма является недостаточной для приобретения необходимых препаратов.

Выбирая ежемесячную денежную выплату,  многие граждане не учитывают так называемые страховые риски – вероятность в течение календарного года возникновения новых или прогрессирования имеющихся заболеваний. Не застрахованы от ухудшения состояния больные сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями, сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Лекарственные средства по льготным рецептам отпускаются в аптеке, которая непосредственно находится во взрослой поликлинике, т.е. пациент обслуживается в одном здании медицинскими и фармацевтическими работниками.

Жителям, желающим отказаться от ежемесячной денежной выплаты в пользу получения лекарственных препаратов, необходимо поторопиться и написать соответствующее заявление в Пенсионный фонд до 1 октября 2019г.

В соответствии с Федеральным законом от 22.12.2008г. №269-ФЗ отменена процедура ежегодной подачи заявления об отказе от набора социальных услуг. Если гражданин подал заявление на 2019г. об отказе от набора социальных услуг (НСУ) и желает далее получать денежную компенсацию взамен набора социальных услуг, то заявление об отказе от НСУ подавать не следует.

Это заявление будет действовать до тех пор, пока у льготника не возникнет необходимость получать НСУ в натуральном виде. В этом случае гражданину в срок до 30 сентября 2019г. необходимо будет подать заявление о предоставлении НСУ. Заявление о предоставлении НСУ будет действовать только с 1 января 2020 года.

Призываем всех льготников задуматься о правильности принимаемого решения!

И.о. зав. поликлиникой Ишкильдина Гульфия