Всемирный День борьбы с инсультом

Ежегодно, 29 октября, во всем мире отмечается Всемирный День борьбы с инсультом, который был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом в 2006  году с целью призыва к срочным активным действиям по борьбе против данного заболевания.

Инсульт – это состояние, при котором в результате прекращения поступления крови в головной мозг происходит повреждение или гибель нервных клеток головного мозга.  Наиболее часто последствиями инсульта являются двигательные нарушения (парезы, параличи) и интеллектуальные расстройства (нарушения памяти, внимания, скорости мыслительных процессов).

Каковы ранние предвестники инсульта? необходимо обратить внимание на неожиданное появление следующих признаков:

■ слабость, онемение, утрата чувствительности в области лица, руке, ноге, чаще всего на одной стороне (половине) туловища;

■ снижение, нарушение или утрата зрения;

■ потеря речи, затруднение при разговоре или понимании речи;

■ сильная головная боль без каких-либо причин;

■ утрата ясного осознания действительности (память, восприятие, пространственная ориентация), тошнота, рвота, нарушение глотания, шаткость при ходьбе, утрата равновесия без явных причин, особенно если эти симптомы связаны с вышеуказанными симптомами.

Чаще всего при подозрении на инсульт предлагают  больному улыбнуться (один угол рта может быть опущен), поднять обе руки (одна будет ниже) и что-нибудь сказать (речь нарушена). Даже наличие одного из признаков говорит об обязательной госпитализации. Не игнорируйте эти симптомы, даже если они исчезли. Срочно вызывайте врача.

Факторами риска развития инсульта являются: повышение артериального давления,  сахарный диабет, гиподинамия, повышение холестерина в крови (атеросклероз), вредные привычки - алкоголь и курение, избыточный вес, стрессы.

Профилактика инсульта:

В 99% случаев в развитии кровоизлияния в мозг виновна гипертония. Поэтому необходим регулярный контроль уровня артериального давления  за счет изменения образа жизни и подбора лекарственных препаратов, снижающих артериальное давление,

Борьба с вредными привычками. Профилактика инсульта непременно должна включать в себя отказ от курения. Сигареты увеличивают опасность приблизительно в два раза. В комбинации со злоупотреблением алкоголем риск повышается примерно на 75%. Алкоголь опасен тем, что увеличивает артериальное давление.

Соблюдение диеты с ограничением соли, жирной, острой, сладкой пищи; Поддержание веса в нормальных пределах. Не стоит допускать излишнего похудания и, тем более, ожирения;

Умеренная физическая активность. Как минимум это должна быть утренняя зарядка или ежедневные прогулки;

Физическая активность, психологический настрой на доброжелательное отношение к себе и миру, правильное питание, отказ от вредных привычек и регулярные профилактические осмотры у терапевта – вот тот минимум, который необходим для того, чтобы быть уверенными в том, что  инсульт  обойдет  вас стороной!

Татьяна Жданова,

заведующая неврологическим отделением, врач-невролог